Events

in English on LinkedIn

i miei laboratori: scarica la proposta 


ALTER: Light and Land Insight – Volti di luce e terra. 31 July, 1 e 2 August 2015 / Chiaramonte Gulfi

more info  approfondisci

RARA Festival 2015, August 01 

aprile 2015

Caulkestrator_l’orchestra del Calafato (Residenza Artistica, I-Art)

febbraio – maggio 2015

Scuola Primaria di Sommo (PV), classi I, II, III, IV. Musica, composizione e piccola elettronica.

novembre 2014

– progettazione sonora per “Appunti per una CARMEN” (Landscape Choreography, Lecce) di Emanuele Braga, Leonardo Delogu, COLOCO, Scuola del Terzo Paesaggio, Gilles Clement, Manifatture KNOS

– Università di Pavia e C.E.M. MEDIA EDUCATION: TEORIE E TECNICHE
Dipartimento di Scienze del Sistema Nervoso e del Comportamento
Corso accreditato per gli studenti, 3 CFU – codice 504067

ottobre 2014, C.F.P. Unione Artigiani, Regione Lombardia. I.P.S.I.A. Majorana, Cernusco sul Naviglio (MI). Docente e co-docente insieme ad Alice Bescapè per la “Learning Week” su Radio e Cittadinanza Attiva

14 ottobre #‎Fuoribordo, nasce NASSAU 1713‬
Luca Pissavini (contrabbasso), Paolo Sanna (percussioni), Antonio Mainenti (elettronica primitiva).

1 agosto 2014. MET, Marina di Ragusa (RG), estemporanea d’arte

maggio 2014, Bambinfestival, ASCOLTARE: FARE ARTE RADIOFONICA. Per bambini dai 6 anni.

Università di Pavia e C.E.M. laboratori pratici sul suono, radio e multimedia, per gli studenti del II anno di psicologia e per i docenti.

APOLF (Pavia), laboratorio di creazione Radiogiornale con Francesco Apeddu.

-marzo 2014, Radio-on (Berlino). Appuntamento mensile radiofonico insieme al documentarista Filippo Ticozzi, per la nota radio online internazionale; presentazione di ”Sound of Making”, spazio Geco (PV), con la performance “Followo”, per fotocellula, strumento DIY e radio AM

-gennaio 2014, Arte Radiofonica. preparazione storia sonora con bambini dai 7 ai 9 anni, ABSENT-MINDED (liberamente ispirata ad una favola di Gianni Rodari), per la partecipazione alla Biennale d’Arte di Marrakesh.

-novembre 2013, “Giovannin senza paura”, storia sonora dalle fiabe italiane raccolte da Italo Calvino. Per Calypso Teatro Sociale, a cura di Cooperativa LiberaMente, all’interno del progetto “La Città Nascosta”. Con bambini dai 6 ai 10 anni.

-ottobre 2013, “orchestriamo il bosco”, performance sonora per tutti, presso il Bosco Grande di Pavia con l’associazione Amici dei Boschi; workshop pratico e di ascolto per adolescenti su suono, musica e paesaggio sonoro presso UAU c/o Liceo Artistico “A. Volta” Pavia

-laboratorio di musica creativa per bambini presso il circolo ARCI I cantieri, Pavia, in corso

-giugno 2013, Passeggiata Sonora al centro di Milano, all’interno della manifestazioneTracce Sonore, organizzata dall’Associazione Musica Aperta per il Trekking Club Italia

-maggio 2013, Bambinfestival 2013: (ecologia acustica) Passeggiata sonora per bambini e accompagnatori alla scoperta dei suoni della città, della periferia e del parco

-“dall’oggetto sonoro alla colonna sonora”. Scuola primaria “Ada Negri” (classe IV) e “Maestri” (classe I) di Pavia

-laboratorio di musica creativa per bambini

in corso

-agosto 2012, Macao (nuovo centro per le arti, la cultura e la ricerca di Milano).

Corso di audio avanzato per adulti

– maggio 2012, Bambinfestival (Pavia).
MUSICA MAESTRO! Piccoli artigiani della musica creano un’insolita orchestrina e regalano il suono ad un film muto.

-dicembre 2011, Associazione AcquasumARTE (Pavia).

Presentazione laboratorio per adulti sulla costruzione di strumenti musicali e oggetti sonori e presentazione della composizione musicale “140”

-gennaio 2009, Associazione Culturale Binaural, Sao Pedro do Sul (Viseu, Portogallo). Laboratorio per adulti sulla costruzione di strumenti musicali e oggetti sonori presso il Teatro Viriato (Viseu, PT). Esecuzione della composizione musicale “segunda feira de trabalho”, registrazione di un DVD del workshop

-marzo, aprile 2009, Sao Pedro do Sul (Viseu, Portogallo). Laboratori sul Field Recording presso un istituto di scuola superiore con l’ Associazione Culturale Binaural

-da giugno ad agosto 2008, ARCI Nuova Associazione, Caserta.

Laboratori sulla costruzione di strumenti musicali e oggetti sonori rivolti a bambini dai 3 ai 13 anni. Composizione e teoria musicale

-da febbraio a giugno 2008, Istituto Comprensivo “Fava Gioia”, Napoli.

Conduzione del laboratorio PON dal titolo “i numeri in musica” riguardante le relazioni tra musica e matematica, rivolto a bambini di prima e seconda elementare, in collaborazione con la pedagogista Maria Pezzia

-26 gennaio 2008, S.I.C.S.I Scuola Interuniversitaria Campana di Specializzazione per l’Insegnamento -Sezione Federico II, Napoli.

Conduzione del laboratorio rivolto agli insegnanti di scuola secondaria in formazione dal titolo “La città dei suoni. Il laboratorio di percezione sonora come contesto per la formazione dello spirito critico”, in collaborazione con la pedagogista Maria Pezzia

-settembre 2006 a luglio 2007, Associazione il Bosco Onlus, Napoli.

Conduzione di laboratori musicali rivolti a bambini in situazioni di disagio sociale o diversamente abili, per conto dell’ A.S.L.

-da marzo 2006 a luglio 2007, libreria per bambini “Cion cion blu”, Pozzuoli (NA).

Conduzione di laboratori musicali rivolti a bambini e ragazzi sulla costruzione di strumenti musicali con materiale di riciclo

-2006, Villaricca (Napoli). Partecipazione come docente alla prima formazione del progetto “Bidonvillarik” – performance

-luglio 2004, Scuola Giovanile di Stato di Damasco (Siria).

Tiene corsi sulla musica popolare italiana

-marzo, aprile 2003, Istituto Scolastico Comprensivo di M. di Ragusa (RG).

Laboratorio sulla costruzione di strumenti musicali poveri e sulla composizione

2013

soundobject.wordpress.com

2012

DICEMBRE

CARTRIDGE MUSIC – J. Cage

MAGGIO

giorno 23. Ore 17.00 CSV, Via Bernardo da Pavia 4. Musica Maestro! Piccoli artigiani della musica creano un’insolita orchestrina e regalano il suono ad un film muto. (LAB.)

APRILE

giorno 11. Memento Mari, acquasumarte, Pavia (IT)

2011

DICEMBRE

giorno 3. presentazione workshop, acquasumarte, Pavia (IT)

GENNAIO

giorno 30. CANTASTORIE SINTETICO + ANGELO MADDALENA. Point de Bascule, Marsiglia
giorno 28. CANTASTORIE SINTETICO. La Mer Veileuse, Marsiglia
giorno 22. CANTASTORIE SINTETICO + PAKO P. Internet Café, Canosa di Puglia (BT)
giorno 20. CANTASTORIE SINTETICO + PAKO P. Libreria Perditempo, Napoli

2010

NOVEMBRE

giorno 26. CANTASTORIE SINTETICO + HYAENA FIERLING REICH, c/o Casa Viva oPorto (PT)

2009

MAGGIO

giorno 29. Concerto di Canzoni presso il teatro Viriato di Viseu (PT)

giorno 1. Concerto “Cantastorie Sintetico” presso a Velha a Branca di Braga (PT)

APRILE

giorno 30. Concerto “Cantastorie Sintetico” presso il Maus Habitos di Oporto (PT)

MARZO

giorno 6. Concerto “Cantastorie Sintetico” presso l’auditorium municipale di Oliveira de Frades (Viseu, PT)

GENNAIO

da giorno 15 al 17. Workshop sugli oggetti sonori presso il teatro Viriato, Viseu (PT)

2008

NOVEMBRE
giorno 21. CANTASTORIE SINTETICO. Lugar do Capitao, rua do goncaligho, 84 – Viseu (PT)
OTTOBRE
giorno 25. Esecuzione della composizione di Noid a NodaR, S.Pedro do Sul per Binaural
APRILE
giorno 11. Rassegna Alter@!: pratiche non convenzionali, presso il black house blues di Avellino con i Sinjarmajazz.
FEBBRAIO
Antonio Mainenti in cinquant’ anni di canzone d’autore. brani dei Cantacronache, Modugno, Salvatore, Tenco, Endrigo, De Andrè, Gaber, Ciampi, Svampa, Della Mea…
presso il circolo arci Tibuctù (ingresso con tessera arci) 28 feb 2008, ore 21.00. viale I ottobre 1860, 28/30, San Leucio, Caserta (ingresso gratuito con tessera arci)

2007

AGOSTO
giorno 10 – Montecorvino Rovella (SA), MUSICATTIVA 1^ EDIZIONE – OMAGGIO A RINO GAETANO presso L’Anfiteatro Comunale. […]Musicattiva avrà luogo nell’ Anfiteatro Comunale ed avrà inizio alle ore 20,30 con l’intervento dello studioso , ricercatore e musicista siciliano ANTONIO MAINENTI che illustrerà la nascita del cantautorato in Italia dal secondo dopoguerra agli anni ’70, anche con inserti musicali eseguiti accompagnandosi con la chitarra […] ingresso libero
GIUGNO
giorno 1 – Napoli con Get up Kids!, Mc Donald’s Farmers, E3. 
CSOA TERRA TERRA via appio claudio, traversa di viale adriano, soccavo (ore 22:00)
ingresso a sottoscrizione libera

MAGGIO
giorno 29 – Napoli con Nicola Briuolo in “piove governo ladro” ore 20,00. Presso l’Università Orientale (aula Radioazioni, palazzo Corigliano, all’interno del maggio dei movimenti)

MARZO 
giorno 17- Roma con Nicola Briuolo: ultimo allievo di Matteo SalvatorePiove Governo Ladro
Torre Maura Occupata
 , Via delle averle 10 BUS 105/312/556 Trenino Roma – Pantano

giorno 15 – Napoli “Field Recording

FEBBRAIO
giorno 10 – (Napoli) SOLO Ateneo Libertariodopo la presentazione di “Cronaca appassionata della colonna de Hierro” di Abel Paz, sarà presente il traduttore Mario Frisetti
GENNAIO
giorno 27- Napoli con Nicola Bruolo: ultimo allievo di Matteo Salvatore. CSOA TERRA TERRA via appio claudio, traversa di viale adriano, soccavo (ore 22:00)

ingresso a sottoscrizione libera

2006

OTTOBRE
giorno 5 – (Napoli) SOLO Ateneo Libertario
GIUGNO
giorno 1 – San Giovanni Rotondo (FG) SOLO Calalasera Folk cafè
MAGGIO

giorno 10 – Napoli Canzoniere Sintetico (duo: Mainenti/Tirriddiliu) Kestè, largo S.Giovanni Maggiore 26

giorno 4 – Napoli SOLO MAMAMU, via Sedile di Porto
FEBBRAIO
giorno 21 – Bussoleno (Valle Susa) SOLO

giorno 17 – Napoli SOLO (+cantastoria su Maria Occhipinti e il “non si parte”) TNT Occupato, via Sedile di Porto 4

giorno 16 – Roma SOLO Torre Maura Occupata, Via delle averle 10 BUS 105/312/556 Trenino Roma – Pantano

giorno 12

ore 15,30 Bergamo SOLO il Circolino Malpensata – cooperativa Dante Paci e Ferruccio Dell’Orto caduti partigiani, via Luzzatti 6b

ore 21,30 Bologna SOLO Lazzaretto Occupato, bus 17, 18, fermata Poste, dopo sottopass. Zanardi la prima a sx

giorno 11 – Milano SOLO Circolo Arci Matatu, via de Castillia n.20

giorno 10 – Milano SOLO Ateneo Libertario, viale Monza n. 255

 

giorno 09 – Napoli SOLO CSOA TERRA TERRA via appio claudio, traversa di viale adriano, soccavo (ore 22:00)

ingresso a sottoscrizione libera

Live act

Antonio Mainenti (canti “sociali e a-sociali” in diretta dalla Sicilia)

Insula Dulcamara (cantautorato amareggiato da Napoli)

Dj set

Get Up Kids!

 

giorno 04 – Donnalucata, Scicli (RG) SOLO Centro di Educazione Ambientale 

 

2005

DICEMBRE
giorno 18 – San Biagio Platani (AG) – Azienda Agricola Bioecologica “serra pernice” ore 19,00 SOLO

giorno 10(Rinviato)  (Agrigento – Agrigentum Music Festival). I giganti della montagna (L.Pirandello) con F. Portera, S. Sciarratta, O. Bignardi, G. Occhipinti, L. Sciarratta
NOVEMBRE
giorno 4 – (Napoli) SOLO Ateneo Libertario

giorno 3 – (Milano) SOLO Circolo Arci Matatu, via de Castillia n.20
OTTOBRE
giorno 30 – (Roma) SOLO Biblioteca l’Idea
SETTEMBRE
giorno 2 (Firenze). Vetrina delle culture anarchiche

giorno 10 (Vittoria – RG). Festa del marranzano

giorno 28 (Messina)
AGOSTO
giorno 10 (Buccheri – SR). Don Luiggi con Tirriddiliu e Rinus Van Alebeek

giorno 28 (Agrigento)